Am 02.09.2012 hat die DMM-Mannschaften in der Klasse U16 der Startgemeinschaft StG Darmstadt-Wehrheim (bestehend aus 11 Athleten des ASC Darmstadt und 3 der TSG Wehrheim) in Gelnhausen bei guten Bedingungen ihre Leistung aus dem Vorkampf Anfang Mai in Friedberg um 260 Punkte gesteigert, was den überlegenen Sieg mit 11361 Punkten mit mehr als 1100 Punkten Vorsprung bedeutete.
Diese Leistung der Mannschaft ist umso höher einzuschätzen, als sie - wie im Vorkampf - wiederum verletzungsbedingt nicht in bester Besetzung antreten konnte. Die Athleten Carl Thibol und Adrian Cordier konnten zwar in ihren Paradedisziplinen wieder starten, allerdings musste bedauerlicherweise auf andere Leistungsträger verzichtet werden. Allein der Ausfall der ASC-Athleten Maximilian Kappesser und Sven Dunkel in den Disziplinen Stab, Hürden, Diskus und Speer bedeuteten (bei normalen Leistungen von beiden) Punkteinbusen von ca. 350 Punkten.
Die Basis für die erfreuliche Gesamtpunktzahl wurde bei prächtiger Mannschaftsstimmung durch durchweg gute Leistungen „nach Plan“ und zahlreichen Bestleistungen in den ersten Disziplinen bereitet.
Hier alle Leistungen in den einzelnen Disziplinen, von denen jeweils die beiden besten Einzelwertungen und die beste Staffel in die Wertung gekommen sind (Bestleistungen sind mit „BL“ gekennzeichnet):
100 m: |
Carl Thibol (98) 11,37 (BL) |
David Feldhinkel (97) (TSG) 12,21 (BL) |
|
Yoshiki Wiskamp (98) 12,27 (BL) |
Vitus Henning (97) 12,60 BL |
Stab: |
Milkias Musse (97) 2,90 |
Paul Peez (97) 2,70, |
|
Julian Köhl 2,60 (BL) |
|
Diskus: |
Maximilian Mellinghoff (TSG) 44,96 |
Yoshiki Wiskamp (98) 32,07 (BL) |
|
Kassoum Wonogo (97) 30,61 |
|
Weit: |
Adrian Cordier (97) 5,91, Joshua |
Coulibaly (98) 5,53 (BL) |
|
Kassoum Wonogo (97) 5,35 |
|
800 m: |
Malte Jentzen (97) (TSG) 2:15,95 (BL) |
Dominik Schröter (97) 2:19,64 (BL) |
|
Paul Peez (97) 2:22,84 |
|
80 Hü: |
Malte Jentzen (97) 11,70 (BL) |
Carl Thibol (98) 12,10 (BL) |
|
Milkias Musse (97) 12,51 |
Julian Köhl (98) 13,63 |
Kugel: |
Maximilian Mellinghoff (97) (TSG) 13,90 |
Adrian Cordier (97) 12,18 |
Hoch: |
Adrian Cordier (97) 1,72 |
Milkias Musse (97) 1,60 |
|
Kassoum Wonogo (97) 1,52 |
|
Speer: |
Maximilian Mellinghoff (97) (TSG) 38,49 |
Joshua Coulibaly (98) 35,42 |
|
Dominik Schröter (97) 30,91 |
David Feldhinkel (97) 28, 31 |
4x100: |
Feldhinkel (TSG)-Henning-Wiskamp-Thibol 46,89 |
|
|
Köhl-Jentzen-Coulibaly-Peez 52,09 |
Die meisten Punkte zum Gesamtergebnis haben Maximilian Mellinghoff (TSG) mit 1841 und Adrian Cordier mit 1730 aus jeweils 3 Einzelwertungen sowie Carl Thibol mit 1209 Punkten aus 2 Einzeldisziplinen und seinem Anteil an 1239 Punkten für die Staffel beigetragen.
Die drei höchsten Einzelwertung erzielten Maximilian Mellinghoff (TSG) mit 663 Punkten für 44,96 m mit dem Diskus, Carl Thibol mit 658 Punkten für die tolle Steigerung seiner persönlichen Bestleistung über 100 m auf 11,37 sec m, was derzeit Platz 2 der Deutschen Bestenliste für die Klasse M14 bedeutet, und Adrian Cordier mit 588 für 1,72 m im Hochsprung.
Herzlichen Glückwunsch an die gesamte Mannschaft und die beteiligten Trainer für die geschlossene Mannschaftsleistung, die als gelungene Generalprobe für den Deutschen Endkampf am 15.09.2012 in Lage gesehen werden kann und wieder auf eine vordere Platzierung hoffen lässt.
Platz 3 für die weibliche U16-Mannschaft
Genau wie die männlichen Kollegen konnten die Mädels der weiblichen U16 verletzungsbedingt nicht mit allen Athletinnen am Sonntag in Gelnhausen antreten.Leandra Meyer fällt schon die gesamte Saison aus, Skye Rapolder und Felicitas Niessner konnten nicht teilnehmen.
Da die weibliche U16 nicht als Startgemeinschaft mit anderen Vereinen antreten, und hier alle Disziplinen mit den Mädels aus den eigenen Reihen besetzt werden, ist der dritte Platz mit 8.390 Punkten bei den hessischen Meisterschaften sehr hoch anzusiedeln. Von 7 teilnehmenden Mannschaften waren nur drei einzeln startende Vereine.
Immerhin fing der Wettkampf mit zwei Bestleistungen über 100m von Maren Croissier ( 13,78) und Lena Klein (13,88) an. Auch Fiona Neff konnte ihre persönliche Bestleistung im Speerwurf auf 29,38m steigern.
Maren Croissier steuerte noch eine sehr gute Leistung über die 80m Hürden mit 13,39 bei - auch neue Bestleistung.
Aber schon die 100m waren eine Hiobsbotschaft, Maral Goudarzi fiel verletzt aus und konnte nur am Kugelwettbewerb teilnehmen, kurzfristig mussten die Disziplinen neu verteilt, manche Mädels komplett anders eingeteilt werden.
Clara Schanz erzielte mit 508 Punkten und einer Weite von 4,82m im Weitsprung die höchste Punktzahl in der Einzelwertung.
Leider konnten nicht alle Athletinnen ihre gewohnte Leistung abrufen. Allein im Diskuswurf blieb die Mannschaft weit unter ihren Möglichkeiten, auch im Hochsprung wurden die erhofften Höhen nicht erreicht.
Zudem mussten durch die zeitliche Verschiebung des Hochsprungs zeitweise 4 Disziplinen gleichzeitig absloviert werden und die Mädels an zwei Wettkampfstätten erscheinen, keine optimalen Voraussetzungen
für einen guten Wettkampf.
Trotzdem ist das Trainerteam mit den Leistungen sehr zufrieden., alle haben gekämpft und ihr bestes gegeben!
Mit der besten Punktzahl angereist, nach der Hälfte der Disziplinen auf Platz 5 um an Ende doch mit dem dritten Platz und dem Podest belohnt, das ist die kurze Version der hessischen DJMM der weiblichen U16-Meisterschaften.
Allen einen herzlichen Glückwunsch und vielen Dank für die Unterstützung der mitreisenden Eltern.
Hier alle Einzelleistungen:
100 m: | Maren Croissier -98 13,78 (BL) | Lena Klein -98 13,88 (BL) | ||||||||
Kugel | Mareike Heesen -97 9,38 m | Nina Wöhlert -97 8,94 | ||||||||
Maral Goudarzi -97 8,19 m | ||||||||||
Hoch: | Clara Schanz -98 1,44 m | Johanna Sellhorn-Timm -97 1,36 m | ||||||||
Pauline Neff -98 1,36 m | ||||||||||
Speer: | Fiona Neff -97 29,38 m | Nina Wöhlert -97 23,64 m | ||||||||
Pauline Trumpfheller -97 21,64 m | ||||||||||
800m: | Lena Klein -98 02:41,99 (BL) | Lisa Tertsch -98 02:42,58 | ||||||||
80 Hü: | Maren Croissier -98 13,39 (BL) | Laura Cüppers -98 14,3 | ||||||||
Johanna Sellhorn-Timm -97 15,3 | ||||||||||
Weit: | Clara Schanz -98 4,82 m | Pauline Trumpfheller -97 4,52 m | ||||||||
Laura Cüppers -98 4,27 m | ||||||||||
Diskus: | Nina Wöhlert -97 22,7 m | Pauline Trumpfheller -97 19,38 m | ||||||||
Mareike Heesen -97 18,49 m | ||||||||||
4x100: | Croissier, Schanz, Klein,Cüppers 54,16 | |||||||||
Tertsch, Neff P., Sellhorn-Timm, Heesen 57,65 |
Platz 3 für die U12-Mannschaft
Die erfolgreichen Kinder der U12 lassen auf zukünftige Erfolge in den Jugendklassen hoffen.
Alle Mädchen und Jungen absolvierten als Team folgende 5-Disziplinen: 50m Sprint, 5-Sprung, Stoß-Dreikampf, Hindernis-Sprint-Pendelstaffel und einen abschliessenden 1500m langen Stadion-Cross.
Berichte und Fotos über MJU14 folgen in Kürze.