Neben der männlichen Mannschaft der StG Darmstadt/Gelnhausen, welche mit einer überragenden Leistung die Deutsche Meisterschaft erringen konnte, war auch die weibliche Mannschaft der StG Darmstadt/Gelnhausen bei der TEAM-DM in Lage am 15.09.2018 aktiv.
In der Meldeliste belegte die Mannschaft vor dem Wettkampf den fünften Rang mit einer Punktzahl von 9953 Punkten, jedoch wusste man schon vor dem Wettkampf, dass diese Punktzahl in Lage wahrscheinlich nicht ganz zu erreichen war.
Grund hierfür waren in erster Linie die kurzfristigen Ausfälle zweier wichtiger Athletinnen.
Vom TV Gelnhausen fehlte mit Dana Schubert, die schnellste Hürdenläuferin und Sprinterin, während von asc-Seite bedauerlicherweise Katharina Krichbaum auf einen Start verzichten musste. Durch Katharinas Ausfall fehlten Punkte in den Disziplinen Hochsprung/Weitsprung und Kugelstoßen.
Erfreulich war jedoch die Rückkehr von Jule Behrens auf die Rundbahn, die nach einer längeren Verletzungspause das Team über 3000m (11:17,59 min) gut in den Wettkampf brachte.
Auch im Verlaufe des Wettkampfs musste man akzeptieren, dass die lange Saison doch ihren Tribut forderte und vor allem die Sprint- und Hürdenzeiten der asc-Athletinnen deutlich hinter deren Saisonbestleistungen zurückblieben.
Jedoch konnten auch insgesamt fünf neue Bestleistungen auf Seite der asc-Athletinnen verbucht werden. (siehe Ergebnisse unten)
In der Endabrechnung belegte das Team dann den nicht ganz zufriedenstellenden 6. Platz mit 9896 Punkten, welcher aus folgenden Einzelleistungen errechnet wurden:
(Hinweis: Nur die zwei besten Ergebnisse je Disziplin werden gewertet.)
100m:
Rebecca Betz, (TVG): 13,37s
Antonia Betz, (TVG): 13,63s
Joelle Naas, (asc): 13,77s
800m:
Miriam Rödl (TVG) 2:31,84min
Carmen Nowicka (asc) 2:36,06min
Mathilda Friedrich (asc) 2:47,06min
3000m:
Jule Behrens (asc) :11:17,59min – neue PB
Daniela Nees (TVG): 12:39,34min
Ranya Kharbach (asc) 12:50,75min
80m Hürde:
Rebecca Betz (TVG): 12,65s
Fiona Tanner (asc): 13,03s
Meike Kohlenberger (asc): 13,51s
Weitsprung:
Fiona Tanner (asc): 4,92m – neue PB
Meike Kohlenberger (asc): 4,57m
Antonia Betz (TVG): 4,54m
Hochsprung:
Carmen Nowicka (asc): 1,50m
Miriam Götz (TVG): 1,42m
Ines Bummel (asc) 1,38m
Kugelstoßen:
Hanna Falkenberg (TVG): 9,42m
Lilli Rott (TVG) : 8,39m
Ines Bummel (asc): 8,25m
Diskuswurf:
Fiona Tanner (asc): 25,83m – neue PB
Hanna Falkenberg (TVG): 22,40m
Lilli Rott (TVG): 18,61m
Speerwurf:
Carmen Nowicka (asc): 29,65m – neue PB
Ines Bummel (asc): 28,62m – neue PB
Meike Kohlenberger (asc): 27,55m
4x100m Staffel:
Staffel 1: Joelle Naas, Mathilda Friedrich, Rebecca Betz, Antonia Betz 52,80s
Staffel 2: Carmen Nowicka, Meike Kohlenberger, Fiona Tanner, Ines Bummel 53,09s