Nach sehr erfolgreichen Jahre bei den Deutschen DJMM-Endkämpfen in der Klasse der männlichen Jugend MJ U16 (Schüler) - mit dem absoluten Highlight „Deutscher Meister 2012“ - schickt sich der asc Darmstadt nun an, auch in dem ab 2014 neu eingeführten Teamwettbewerb der Klasse U16 mit gemischten Mannschaften (männliche und weibliche Starter/innen) auf Bundesebene ebenfalls vorn mitzumischen.
Wie im letzten Jahr bei der MJ U16 hat sich der asc für 2014 gezielt mit den Leichtathleten des TuS Weilmünster als Startgemeinschaft StG Darmstadt/Weilmünster_Team in dieser Altersklasse für den Teamwettbewerb „zusammengetan“, da sich die Leistungsprofile im männlichen und weiblichen Bereich gut ergänzen.
Wie nun amtlich wurde, ist die „Rechnung“ aufgegangen. Mit dem Ergebnis von 11.141 Punkten im Rahmen des Hessischen Endkampfes am 29.05.2014 in Seligenstadt, hat sich diese Startgemeinschaft für den Deutschen U16-Endkampf am 13./14.09.2014 in Lage klar qualifiziert.
Dort werden die Karten der eingeladenen 12 Mannschaften neu gemischt. Während bei den Vorkämpfen, die nach „IAAF-scoring-table“ ermittelten Punkte für die jeweils besten Leistungen der je zwei startberechtigten Jungen und Mädchen in den neun Disziplinen addiert werden, wird im Endkampf die Wertung der Mannschaften ausschließlich aufgrund einer Cupwertung durchgeführt. Bei zwölf Mannschaften (M/W U16) werden folgende Punkte vergeben: 15 – 13 – 11 – 9 – 8 – 7 – 6 – … – 1 für die Platzierungen 1 - 2 -3 - ….. -12.
Das lässt spannende Kämpfe der folgenden Mannschaften erwarten, von denen die fett gedruckten vorab ohne Vorkampfleistung in 2014 durch die Tatsache qualifiziert waren, dass sie im DJMM-Endkampf des letzten Jahres jeweils mit einer männlichen und weiblichen Mannschaft vertreten waren.
1. | StG ART/ SFD/ TBH Düsseldorf | NO | 14./15.09.2013 |
2. | LG Eintracht Frankfurt | HE | 14./15.09.2013 |
3. | LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen | NO | 14./15.09.2013 |
4. | TV Wattenscheid 01 | WE | 12.465 Pkt. |
5. | StG MTG Mannheim/Mosbach/Seckenheim | BA | 11.663 Pkt. |
6. | SV Preußen Berlin | BE | 11.648 Pkt. |
7. | LG Olympia Dortmund | WE | 11.483 Pkt. |
8. | TSV Bayer 04 Leverkusen I | NO | 11.461 Pkt. |
9. | StG Darmstadt/Weilmünster_Team | HE | 11.141 Pkt. |
10. | LG Region Karlsruhe | BA | 10.957 Pkt. |
11. | LG Kindelsberg Kreuztal | WE | 10.930 Pkt. |
12. | SCC Berlin | BE | 10.719 Pkt. |
Das Ergebnis des Qualifikationswettkampfes beim Team-DM Hessen-Entscheid 2014, Jugend U16 am 29.05.2014 in Seligenstadt
Team |
Punkte |
||||||||
StG Darmstadt/Weilmünster_Team |
11.141 |
||||||||
Bewerb |
StNr. |
Name |
Jg. |
Leistung |
W. |
Punkte |
|||
100m |
818 |
Lein, Kira-Sophie (TuS) |
1999 |
|
13,26 |
+1,9 |
757 |
||
100m |
812 |
Steiger, Lena |
1999 |
|
13,54 |
+0,9 |
(709) |
||
100m |
790 |
Schroth, Benedikt |
1999 |
|
12,26 |
+2,5 |
553 |
||
100m |
783 |
Haßa, Fabian |
2000 |
|
12,51 |
+0,9 |
(496) |
||
800m |
817 |
Lindig, Jessica |
1999 |
|
2:30,81 |
671 |
|||
800m |
815 |
Otte, Claire |
1999 |
|
2:39,91 |
(554) |
|||
800m |
782 |
Hinüber, Lars |
2000 |
|
2:25,55 |
263 |
|||
800m |
792 |
Bernhardt, Nils |
2000 |
|
2:30,88 |
(191) |
|||
80m Hürden |
818 |
Lein, Kira-Sophie (TuS) |
1999 |
|
13,14 |
+0,2 |
422 |
||
80m Hürden |
819 |
Gante, Alina |
1999 |
|
13,37 |
-0,4 |
(412) |
||
80m Hürden |
794 |
Grün, Alexander |
1999 |
|
11,60 |
+0,2 |
540 |
||
80m Hürden |
790 |
Schroth, Benedikt |
1999 |
|
13,18 |
+0,2 |
(401) |
||
Weitsprung |
818 |
Lein, Kira-Sophie (TuS) |
1999 |
|
4,73 m |
+0,7 |
717 |
||
Weitsprung |
812 |
Steiger, Lena |
1999 |
|
4,44 m |
+2,2 |
(657) |
||
Weitsprung |
794 |
Grün, Alexander |
1999 |
|
5,55 m |
+2,7 |
616 |
||
Weitsprung |
790 |
Schroth, Benedikt |
1999 |
|
5,52 m |
+2,7 |
(610) |
||
Hochsprung |
819 |
Gante, Alina |
1999 |
|
1,48 m |
705 |
|||
Hochsprung |
808 |
Ketter, Nele |
2000 |
|
1,32 m |
(556) |
|||
Hochsprung |
794 |
Grün, Alexander |
1999 |
|
1,74 m |
689 |
|||
Hochsprung |
783 |
Haßa, Fabian |
2000 |
|
1,62 m |
(587) |
|||
Kugelstoßen |
806 |
Siegel, Laura (TuS) |
2000 |
|
11,05 m |
633 |
|||
Kugelstoßen |
814 |
Schwarz, Celina |
1999 |
|
8,16 m |
(460) |
|||
Kugelstoßen |
796 |
Arnold, Sebastian (TuS) |
1999 |
|
14,64 m |
802 |
|||
Kugelstoßen |
797 |
Amann, Kento |
1999 |
|
10,62 m |
(565) |
|||
Diskuswurf |
806 |
Siegel, Laura (TuS) |
2000 |
|
30,17 m |
525 |
|||
Diskuswurf |
816 |
Musse, Nadia |
1999 |
|
21,83 m |
(374) |
|||
Diskuswurf |
796 |
Arnold, Sebastian (TuS) |
1999 |
|
48,53 m |
850 |
|||
Diskuswurf |
797 |
Amann, Kento |
1999 |
|
21,61 m |
(361) |
|||
Speerwurf |
796 |
Arnold, Sebastian (TuS) |
1999 |
|
38,61 m |
513 |
|||
Speerwurf |
787 |
Bohn, Xaver |
2000 |
|
23,98 m |
(310) |
|||
Speerwurf |
806 |
Siegel, Laura (TuS) |
2000 |
|
29,21 m |
501 |
|||
Speerwurf |
811 |
Tesch, Rebecca |
1999 |
|
23,20 m |
(394) |
|||
4x100m |
|
StG Darmstadt/Weilmünster_Team |
|
|
48,25 |
558 |
|||
Handwerk Orissa (2000) - Grün Alexander (1999) |
|
||||||||
4x100m |
|
StG Darmstadt/Weilmünster_Team |
|
|
52,14 |
827 |
|||
Lein Kira-Sophie (1999) - Gante Alina (1999) |
|